Персональный сайт воспитателя "Сузунского детского сада №5" Романовой Дарьи Андреевны

"Дорожная безопасность"

Одна спасённая детская жизнь – несколько поколений в будущем.
Значит, есть ради чего жить, учить, воспитывать.

За последние десять  лет дорожно-транспортный травматизм в России вырос до уровня социально-экономической и демографической проблемы, что наносит значительный ущерб экономики России.
     Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются наезд на пешехода, столкновение и опрокидывание автотранспорта, нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, неправильный выбор скорости движения. В результате чего погибают люди, а особенно ужасно, что гибнут дети.

Актуальность:

Актуальность проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и подрастающее поколение - дети. В настоящее время во всем мире ДТП - основная причина смертности и инвалидности людей в возрасте от трех до тридцати пяти лет.

Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому основная задача реализуется через активную деятельность всех участников проекта.

В сегодняшнее время, в век цифровых технологий, бывает очень сложно заинтересовать и вовлечь в работу даже ребенка. Мы все больше времени проводим за гаджетами, сейчас дети в дошкольном возрасте могут использовать гаджет, не хуже взрослого. Дети не только используют их для развлечения, но обучаются с их помощью. Проект «Маленькие блогеры» - это проект в котором дошкольники учат сверстников правилам дорожного движения.

Цель:

формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения как на дороге, так и в транспорте.

Задачи:

• Формировать навыки безопасного поведения на дорогах у детей через практическую деятельность.
  • Обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге.
  • Закреплять правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства.
  • Обучать детей применению своих знаний в конкретных ситуациях.
  • Развивать коммуникативные навыки и творческий потенциал.
  • Расширять педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

"Не будь невидимкой, засветись в темноте" Елена Г.

"Дорожные знаки" Степан П.

«Мы и транспорт» Артем С.

«Зачем нужно сидеть в автокресле» Матвей Т.

«Родители, будьте внимательны» Лаура С.

«Наша улица» Максим Ж.

«Правила пешехода» Милана С.

«Как я перехожу проезжую часть» Ксюша Г.

Дата последнего обновления страницы 20.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»